«Главней всего – погода в доме»

21.12.2018

19.12.2018 в Городской  библиотеке ЗАТО Звёздный состоялся итоговый круглый стол «Сохраним семью – сбережём Россию» с участием межведомственной рабочей группы по родительскому образованию и под девизом «Главней всего – погода в доме». Всего приняло участие 25 чел.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились глава ЗАТО Звёздный Ободова И.А. и заместитель главы администрации ЗАТО Звёздный по социальным вопросам Шалимова Л.Н.

В программе круглого стола организаторами было запланировано много интересного: видеообращение руководителя проекта, сопредседателя Большого семейного совета Пермского края  Бачевой Е.В., выступление обучающихся школы искусств, участников театральной студии «Сказка» (рук. Ширинкина Т.Н.),  выставка «В помощь организаторам родительского образования», демонстрация опыта работы тех, кто делает для того, чтобы в мире стало больше ЛЮБВИ и ДОБРОТЫ. Разговор за круглым столом получился конструктивным и, действительно, межведомственным, говорили об успехах и проблемах:

v    О выполнении межведомственного плана доложила ответственный консультант, заместитель председателя КДН и ЗП при администрации ЗАТО Звёздный Кошкина И.С.;

v    Опыт работы ИМЦ Городская библиотека презентовала методист Городской библиотеки Мансурова И.Г.;

v    От имени отцов Звёздного и рассказом о работе МБУК ДК с мужской частью населения Звёздного выступил менеджер дворца культуры, представитель от ЗАТО Звёздный в краевом совете отцов  Мантров Д.С.;

v    «О роли здравоохранения в родительском просвещении, о перспективах работы по данному направлению работы» - отметила в своём выступлении заведующий поликлиники ЗАТО Звёздный ГБУЗ ПК ПЦРБ Мальцева С.А.;

v    «Об успешной работе семейного клуба «В кругу друзей», как фактора семейного благополучия», поделилась воспитатель МБДОУ «Детский сад №4» Красильникова И.Г.;

v    О работе отдела ПДН ЗАТО Звёздный по формированию семейных ценностей с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями рассказала инспектор ПДН МВД по ЗАТО Звёздный Ляшенко Е.Г.

Все присутствующие поделились впечатлениями и выводами о проделанной работе: участие в проекте «Сохраним семью – сбережём Россию» заставило по-новому взглянуть на такое направление в деятельности всех ведомств, как работа с семьёй.

В ходе обмена мнениями участники круглого стола отметили необходимость:

- продолжения межведомственной работы по родительскому образованию взрослых и детей: активизация деятельности по данному направлению работников здравоохранения, дополнительного образования, общественных организаций Звёздного;

- формирования межведомственного плана на 2019 год с учётом технологий и форм работы Академии родительского образования;

- введения в рабочую группу ответственного от совета родителей;

- организации руководителями муниципальных учреждений учёбы кадров по родительскому образованию;

- введения на сайтах учреждений раздела работы «Сохраним семью – сбережём Россию».

За активное участие в реализации регионального проекта 24 работника муниципальных учреждений ЗАТО Звёздный были отмечены благодарственными письмами ЧОУ ДПО «Академия родительского образования» и ИМЦ Городская библиотека.

«Многое сделано, но ещё очень многое впереди - теперь нам вместе надо всё привести в систему и отладить её функционирование в целях улучшения ситуации детского и семейного неблагополучия в масштабах Пермского края.

Пусть Новый 2019 год будет ознаменован новым проектом, новыми победами, новыми знакомствами, новыми знаниями и новыми открытиями! У нас с вами обязательно всё получится и свершится!»

Е.В. Бачева, 24.11.2018