Уроки великого романтика

03.02.2018

В нашей библиотеке на детском абонементе для учащихся в 2-4 классах оформлена выставка-досье "Уроки великого романтика". Приурочена она к 235-летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского.
   Родился Жуковский в селе Мишенское Тульской губеронии. Был внебрачным сыном помещика Афанасия Ивановича Бунина и пленной турчанки Сальхи. Был усыновлён обедневшим помещиком Андреем Григорьевичем Жуковским, от которого получил дворянское звание.
   В. А. Жуковский - поэт - патриот, первый в России поэт - романтик, создатель психологической поэзии, способной выразить тончайшие оттенкижизни человеческого духа.
   Именно Василий Андреевич познакомил русского читателя с одним из наиболее любимых жанров западноевропейских романтиков - балладой. И хотя жанр баллады появился в русской литературе задолго до Жуковского, но именно он придал ему поэтическую прелесть и сделал популярным.
   Предлагаем посетить нашу выставку и поближе познакомиться с этим замечательным поэтом.